首页 > 公开信件 > 信件详情
来信

关于何记树、汪菊英夫妇违法占用耕地修建煤坪对环境造成极大污染的情况报告

2019-11-14 12:54:33

尊敬的职能部门领导:
2008年以来, 广元市旺苍县三江镇战旗村四社村民何记树(户籍不在本社)、汪菊英夫妇违法租用何礼德等人耕地储煤场并经销煤炭。该储煤场位于广元市旺苍县战旗村四社,小地名为彭家湾。2008年以前用途为水田,目前从修建煤坪并设置磅秤经营的现状来看,该地块土地使用用途为仓储用地,面积共计约10余亩。
一、根据《中华人民共和国土地管理法》第十二条、第四十三条、第四十四条、第六十三条规定,请自然资源管理部门核实:
1、该煤坪是否占用耕地、占用基本农田(2008年度以前土地利用现状为水田,在全国第二次土地调查数据库及2008年度适用土地利用总体规划中可查询)。
2、农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。从修建煤坪并设置磅秤经营的现状来看不属于农业建设,应属于仓储用地,租赁该地改变用途是否合法。
3、该煤坪是否具备农转用及土地使用性质变更等相关行政审批要件,是否严重违反了土地利用总体规划和土地利用年度计划,是否严重违反了土地保护的法律法规相关规定。
二、请生态环保职能部门对“三无”污染企业坚决采取零容忍,打好打胜蓝天保卫战、碧水攻坚战、净土持久战时,不断增强战旗村四社人民群众的生活福祉,同时让百姓生活在天更蓝、山更绿、水更清的优美环境中。
1、自该煤坪开办以来,在没有办结土地使用、煤炭经营许可、环评等相关许可及基本的工商注册手续下,大肆从事煤炭加工与中转经营业务。不断建设,也不断经营。该储煤场存在非法储煤、非法建设。属于打击“三危三乱”专项整治行动的对象。
2、该煤坪经营过程中扬尘四溅、地下水被污染、周边道路垮塌,具有极大的环境污染及安全隐患。若职能部门核实属实,请对环境污染问题进行严厉处罚。
三、该煤坪经营额度较大,请税务部门回缴遗漏税收。
四、建议农业与农村局将该煤坪资产纳入“农村村组集体资产清查” 中来 ,纳入村民小组集体资产规范、有序经营。
恳请属地党委、政府及职能部门高度重视此类“三危三乱”个体企业对社会经济及生态环境的恶劣影响,打好打胜蓝天保卫战、碧水攻坚战、净土持久战。建立风清气正的政治、生态环境。

回复

广元市生态环境局

关于信访反映煤坪环境污染问题

调查处理情况的报告


省生态环境厅:

信访人在省生态环境厅领导信箱反映我市旺苍县三江镇何记树、汪菊英夫妇经营煤坪污染环境的问题,我局及时责成旺苍生态环境局进行了调查处理。现将情况报告如下。

一、基本情况

信访反映何记树、汪菊英夫妇经营煤坪,经调查核实为旺苍县碗厂河煤业有限公司于20181226日,与旺苍县三江镇战旗村四社村民何记树、汪菊英夫妇和何理德协商,租用何记树汪菊英夫妇与何理德承包地(共计1000平方米),建设贮存煤炭的煤坪(签定了用地协议)。现场调查煤坪使用期为20181226日至旺苍县碗厂河煤业有限公司不继续使用为止,目前煤坪在使用。

二、调查情况

2019年1118日,旺苍生态环境局会同县自然资源局、三江镇政府相关人员现场进行了调查处理。经核实,旺苍县碗厂河煤业有限责任公司在旺苍县三江镇战旗村四社建设的煤坪在经营过程中聘请何记树、汪菊英夫妇为现场管理人员,主要负责收发煤炭和过磅工作。该公司在煤炭经营过程中,采取了洒水降尘措施,防止扬尘污染,但堆场场地未进行硬化,未搭建彩钢棚、未建挡墙,未办理环保相关手续,信访反映问题属实。

三、处理情况

在调查处理过程中,执法人员对旺苍县碗厂河煤业有限责任公司现场负责人及村民何记树、汪菊英夫妇和何理德进行环保相关法律法规的宣传教育。针对旺苍县碗厂河煤业有限责任公司建设煤坪,未办理环保相关手续问题,鉴于其为小型煤坪,未造成严重污染后果,旺苍生态环境局依法向其下达了《开展环境问题整改的通知》(旺环监发〔201911号),责令立即进行整改,严防污染环境。

(一)立即停止煤坪的使用,对现贮存的煤炭进行全面清理转移。

(二)限期开展环境影响评价,并将环境影响评价情况报旺苍生态环境局审批,未报批环境影响评价文件,未按照环评文件建设污染治理设施前,不得在该煤坪继续从事经营贮存煤炭。

(三)关于信访人反映该煤坪营业执照、土地使用相关手续办理问题,信访人于20191028日在省长信箱反映该煤坪的问题,旺苍县委群工局已移交相关部门调查处理。

经旺苍生态环境局对该煤坪整改情况进行跟踪调查,该煤坪已于1117日完成清理,目前煤坪无堆煤。

后期,旺苍生态环境局将加强对该煤坪日常环境监管,保护周边群众正常生活不受影响。

四、回访情况

2019年1120日,旺苍生态环境局执法人员通过信访人的QQ向其送达了书面处理意见书,信访人对处理结果表示满意。2019122日,我局执法人员通过信访人电话同其进行了沟通,信访人对处理表示满意。


附件: 1. 《开展环境问题整改的通知》(旺环监发〔2019

11号)

2. 现场照片



广元市生态环境局

                          2019年129

附件

广元市关于信访反映煤坪环境污染问题调查处理情况的报告.pdf 下载