我市各区县即刻办理中央生态环保督察组移交信访件

分享到:
[发布时间:2021-09-01 16:55:17] [来源:泸州市] [点击量:] [关闭]

自中央第五生态环境保护督察组入驻四川以来,已累计向我市移交群众来信来电信访件7件,涉及各类生态环境问题7个。其中,涉及水污染1个、大气污染4个、生态污染1个,其他污染1个。

市委市政府高度重视,精心部署,各区县迅速行动,立即办理督察组移交的信访举报件,推动群众反映突出的生态环境问题整改,以实际行动回应群众期盼。

8月28日,纳溪区收到群众向第二轮中央生态环境保护督察组反映“纳溪区大渡口镇光明村11组大渡口镇中心小学附近的洪玉屠宰场,凌晨宰牛猪的屠宰污水直排”的问题后,纳溪区委副书记、区长袁维荣迅速带领区农业农村局、纳溪生态环境局以及大渡口镇等单位相关人员赶往洪玉屠宰场,在现场核实相关情况后,立即组织相关人员召开专题会议,研究部署相关工作。目前,纳溪区正全面调查核实,将及时把群众信访举报问题的查处情况向督察组反馈,并向社会公开,回应社会关切和群众期待。

在泸县,有群众举报称“泸县九曲花园小区底商兰记家常菜、翘脚牛肉商家经营时油烟扰民、鼓风机噪音扰民”,接到群众信访举报案件后,泸县立即召开专题研讨会进行安排部署,成立工作专班,开展现场走访调查,扎实有效推进案件的整改落实工作。

8月30日上午10时,泸县综合行政执法局会同泸县市场监管局、泸县生态环境局、玉蟾街道办事处负责人员在怡园社区办公室约谈了“兰记家常菜”和“跷脚牛肉”两家餐馆经营者,进一步核实情况,并制定针对性处置措施,督促两家餐馆及时按要求落实整改措施。8月31日,将相关部门调查结果、问题处置措施等详细告知邻近住户,收集住户反馈意见。同时,泸县以此为契机,举一反三,自查自纠,推进餐饮业经营秩序持续向好。

8月30日,合江县收到群众向第二轮中央生态环境保护督察组反映“符阳街道大水河村五社碎石加工厂作业时扬尘和噪音污染”的问题后,立即成立工作专班,明确责任分工,迅速深入现场走访调查,找准现场症结,逐项梳理问题。

按照“三个一批”原则,合江县制定问题整改工作方案,倒排工期,对标对表推进问题整改。责令企业立即停工停产,开展现场“两断三清”,全面关停取缔;成立3个督导组,分别负责对设施设备拆除、土地恢复整改、群众回访开展动态督导巡查,督促企业限时整改、务求实效。目前已完成原材料清运和拌合站、罐体等设施设备拆除,正在加快现场清理,预计9月1日完成问题整改;同时,严格实行挂账销号、专案盯办、跟踪问效,建立整改长效机制,确保问题不反弹。

据了解,我市严格落实边督边改要求,对中央第五生态环境保护督察组移交的群众信访举报件做到“四个不放过”,即“问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过”。同时,将群众信访举报的问题查处情况及时向督察组反馈,并主动向社会公开。

网站地图 | 网站声明 | 联系我们
版权所有:四川省生态环境厅;主办单位:四川省生态环境厅办公室; 环保投诉热线:12369
网站标识码:5100000086; 蜀ICP备05008542号 川公网安备51010402000507号