首页 > 省厅介绍 > 省厅领导 > 厅长 > 王波
厅长 : 王波 副厅长 : 李岳东 彭勇 纪检监察组组长 : 张馨
副厅长 : 高洁 雷毅 李银昌 总工程师 : 赵乐晨 核安全总工程师 : 董晓辉
机关党委书记 : 陈秋绿 环保总监 : 刘华太 一级巡视员:龙仕荣
副巡视员 : 王国华 姚东升 明劲

王波

职  务: 四川省生态环境厅厅长、党组书记,四川省核安全管理局局长(兼)
主管工作:

  • 简历
  • 领导活动

王波,男,汉族,1971年5月生,云南盐津人,1992年6月加入中国共产党,1992年7月参加工作,四川大学经济学院政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位,讲师。现任四川省生态环境厅厅长、党组书记,四川省核安全管理局局长(兼)。

1988.09-1992.07 成都科技大学社会科学系马克思主义基础专业学习,获法学学士学位

1992.07-1993.10 成都科技大学党委学生工作部(学生处)工作

1993.10-1996.02 四川大学党委学生工作部(学生处)部长助理

1996.02-1998.04 四川大学党委学生工作部(学生处)学生实践管理办公室副主任

1998.04-1998.07 四川省委政策研究室干部

1998.07-2001.01 四川省委政策研究室社会处助理调研员

               (1996.09-1999.07 在四川大学经济系政治经济学专业读硕士研究生,获经济学硕士)

2001.01-2002.12 新津县副县长

2002.12-2004.02 新津县委常委、政法委书记,2003.04兼任县610办公室主任

2004.02-2006.12 郫县县委常委、县政府副县长、党组副书记,2004.03兼任县委党校(县行政学校)第一副校长

               (2002.09-2005.12 在四川大学经济学院政治经济学专业读博士研究生,获经济学博士)

2006.12-2008.01 双流县委常委、县政府副县长、党组副书记

2008.01-2009.02 双流县委副书记

2009.02-2010.09 成都市青白江区委副书记、区长

2010.09-2013.03 金堂县委书记

2013.03-2013.05 成都市人民检察院检察长、党组书记,金堂县委书记

2013.05-2015.07 成都市人民检察院检察长、党组书记

2015.07-2015.08 成都市委常委、市委秘书长,成都市人民检察院检察长

2015.08-2017.06 成都市委常委、市委秘书长、四川省第十次党代会代表,成都市第十三届市委委员,成都市第十六届人大代表

2017.06-2017.06 攀枝花市委副书记,市政府党组书记,代理市长

2017.06-2019.12 攀枝花市委副书记,市政府党组书记,市长

2019.12-2020.01 四川省生态环境厅党组书记,攀枝花市政府党组书记,市长

2020.01-        四川省生态环境厅厅长、党组书记,四川省核安全管理局局长(兼)